Печать
PDF

Ассоциация адвокатов России за права человека попросила Госдуму вернуть бумажные свидетельства о собственности на недвижимость, пишут "Известия".

С 1 января 2017 года вступает в силу новый закон о государственной регистрации недвижимости. Сроки этой процедуры должны сократиться почти вдвое: регистрация прав будет занимать от семи до девяти дней, а постановка на кадастровый учет - от пяти до семи дней. Все сведения о праве собственности будут храниться в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в который объединены Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственный кадастр недвижимости (см. "Новый порядок госрегистрации недвижимости: успеть по-быстрому").

Бумажные свидетельства о собственности больше выдаваться не будут. Ассоциация видит в этом проблему: в письме спикеру Госдумы Вячеславу Володину утверждается, что отказ от традиционного документа "ставит гражданина в полную зависимость от данных, внесенных или не внесенных в реестр". Доказать свое право на недвижимость без свидетельства на руках, в случае исказившего информацию в ЕГРН технического сбоя или намеренной ошибки, будет сложно. Это повышает риски мошенничества со стороны хакеров или коррупционного поведения чиновников.

Росреестр уверяет в высокой степени защищенности ЕГРН. Эксперты в ответ указывают, что правоохранители с большей вероятностью поверят свидетельству, чем выписке из реестра, которую легко подделать.

Fitness journal