Печать
PDF

Осуждены полицейские, запечатлевшие на видео попытку совершения акта мужеложства в ОВД

24 Октября 2013

В Свердловской области по решению суда сотрудники полиции, снявшие на видео и выложившие в интернет попытку изнасилования мужчины в ОВД, выплатят 95 тыс. рублей штрафа на троих, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Туринский районный суд признал бывших сотрудников ОМВД России по Туринскому району – оперативного дежурного, инспектора ДПС и полицейского-кинолога в зависимости от роли каждого виновными в совершении преступлений по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 1 ст. 242 УК РФ (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов).

Установлено, в январе 2012 года в отделе полиции задержанный 34-летний местный житель разделся перед полицейскими и предлагал "совершить с ним действия сексуального характера". Кроме того, в июне 2012 года тот же мужчина, в пьяном состоянии, в комнате для разбора с доставленными "пытался совершить акт мужеложства в отношении другого задержанного".

Наблюдавшие за этими действиями полицейские никаких действий в ответ на поведение задержанного не предпринимали. Вместо этого, кинолог и автоинспектор снимали происходящее на их сотовые телефоны. Впоследствии они выложили видео обоих происшествий в интернете.

В июле 2012 года полицейские были уволены из правоохранительных органов. Их непосредственные руководители были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Суд назначил бывшему оперативному дежурному и инспектору ДПС штраф в размере 25 тыс. рублей, бывшему полицейскому-кинологу – в размере 45 тыс. рублей.

Fitness journal