Печать
PDF

Определены правила приёма детей в детские сады.

19 Мая 2014

Министерство образования и науки РФ Приказом № 293 от 8 апреля 2014 года определило новый порядок приема детей на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

Так, в соответствии с Приказом, прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест в образовательном учреждении.

Для зачисления в дошкольное образовательное учреждение (далее – детские сады) законный представитель) ребенка (родитель/попечитель/опекун) должен подать заявление в выбранное образовательное учреждение. Предусмотрены 3 формы подачи заявления:  лично, почтовым отправлением или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Примерная форма заявления размещается образовательной организацией на информационном стенде и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения. С порядком выдачи данного заключения можно ознакомиться по ссылке.

Также следует сказать, что 16 мая в Общественной палате РФ открылась горячая линия по вопросам устройства детей с инвалидностью в детские сады.

Как сообщает пресс служба Общественной палаты РФ, теперь по номеру 8-800-700-8-800 (бесплатный),можно сообщить о фактах:

- нехватки специализированных дошкольных образовательных учреждений для детей с инвалидностью;

- невозможности устройства ребенка с ограничениями физического здоровья в обычный детский сад по причине отказа администрации заведения;

-об отсутствии квалифицированных педагогов в детском саду;

- невозможности записать ребенка с инвалидностью в детский сад через портал «Госуслуги».

Горячая линия работает с 9.00 до 18.00 (MSK).

Fitness journal