Печать
PDF

Европейский суд по правам человека защитил права пользователей в интернете.

19 Мая 2014

Очередное прецедентное решение вынес Европейский суд по правам человека. Теперь  физические лица могут обращаться в поисковые системы с требованием об удалении  устаревшей информации, выдаваемой в результатах поиска. Такое решение было принято ЕСПЧ по делу гражданина Испании Марио Костеха Гонсалеса против Google.

Марио обратил внимание, что при введении в поиске его имени Google выдает информацию об аресте его имущества за долги, которая уже 13 лет, как потеряла свою актуальность.  Испанец обратился в испанский суд, но впоследствии жалоба была передана для рассмотрения ЕСПЧ.

В результате судебного разбирательства, продлившегося 3 года Суд принял решение о том, что по жалобе  гражданина «поисковики» должны удалять из результатов поиска любую устаревшую или несоответствующую действительности информацию, в которой упоминаются имена частных лиц.

В официальном пресс-релизе ЕСПЧ по данному делу указывается, что в случае обнаружения подобной информации пользователь должен сначала направить оператору поисковой системы обоснованную просьбу об удалении информации,затем,  в случае непринятия своевременных мер, пользователь может обратиться в суд своей страны с требованием об удалении данной информации.
Стоит отметить, что Российская Федерация является участницей «Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод» 1950 г., а значит, данное решение ЕСПЧ распространяет своё действие также на территорию РФ. Например, оно может являться основанием для пересмотра решений с учётом вновь открывшихся обстоятельств в соответствии со ст. 392 ГПК РФ.

Fitness journal