Печать
PDF

Суд по интеллектуальным правам разъяснил правила разрешения доменных споров.

25 Мая 2014

Президиум Суда по интеллектуальным правам в своём Постановлении №СП-2114 «Об утверждении справки, по вопросам, возникающих из доменных споров» определил многие положения, которым предстоит занять ключевое место в практике судов по делам о нарушении интеллектуальных прав.

В Постановлении дается дефиниция доменных споров. Так, доменными спорами являются  дела, вызванные использованием таких доменных имен, которые тождественны или сходны до степени смешения с товарными знаками или иными средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий. Постановление связывает правой режим доменного имени  правовым режимом товарного знака, так отмечается, что владелец товарного знака имеет исключительное право на размещение его в интернете, в том числе в доменном имени. Таким образом, нарушением товарного знака будет являться использование доменного имени тождественного или  схожего до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком.

Кроме того, нарушением права на товарный знак  является регистрация доменного имени похожего на общеизвестный товарный знак. Суд призывает такие действия квалифицировать в качестве акта недобросовестной конкуренции т.к. они противоречат ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» а также ст. 10 BIS Парижской «Конвенции по охране промышленной собственности».

При обращении в суд с иском о защите права на доменное имя истец может выдвинуть требование о запрещении использования доменного имени и пресечении действий, направленных на такое использование. Иск о возмещении убытков и иск об истребовании компенсации за использование товарного знака можно предъявить как к администратору, так и к лицу, фактически использующему доменное имя. Пленум подчеркивает их солидарную ответственность за данное правонарушение.

Более подробно с этими и другими аспектами Постановления можно ознакомиться в первоисточнике.

Fitness journal