Печать
PDF

Правительство РФ инициирует увеличение административных штрафов за нарушение правил оборота алкогольной и табачной продукции.

25 Мая 2014

Правительство Российской Федерации разместило на Едином портале проектов правовых актов поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие значительное увеличение штрафов за незаконное производство и оборот сигарет и спиртных напитков.

Законопроект, разработанный Министерством Сельского хозяйства РФ, предусматривает увеличение штрафов для организаций за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии на осуществлении данного вида деятельности.  Предлагается увеличить штрафы сразу в несколько раз с 200-300 тысяч рублей до 1-2 млн. рублей.

Помимо этого данный законопроект предусматривает ужесточение административной ответственности за оборот алкогольной и табачной продукции без маркировки и информации, требования к которым установлены законодательством РФ. Данное нарушение будет караться административным штрафом от 10 до 15 тысяч рублей с конфискацией незаконной продукции, штрафом от 50 до 60 тысяч для должностных лиц и от 600 до 700 тысяч соответственно для юридических лиц.

Предполагается, что увеличение размера административной ответственности положительно скажется на соблюдении правил производства и оборота алкогольной и табачной продукции.

С полным текстом Законопроекта можно ознакомиться по ссылке.

Fitness journal