Печать
PDF

Гос. Дума вводит ограничения на продажу алкогольной продукции.

10 Июня 2014

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект ограничивающий продажу алкогольной продукции в пластиковой таре.

Проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предлагается введение  постепенных ограничений на продажу алкоголя в пластиковой таре.

Так, с 1 января по 30 июня 2015 в пластиковой таре объёмом до 1.5 литра разрешается продажа алкогольных напитков крепостью до 6% . С 1 июля по 31 декабря 2015 года максимальное содержание спирта уменьшится до 5%, а объём тары до 1 л. . С 1 января 2016 года будет полностью запрещена продажа алкогольной продукции крепостью более 4% в пластиковой таре. Алкогольные напитки крепостью менее 4% будут продаваться в таре, максимальный объём которой не превышает 0.5 литра.

Как подчёркивается в пояснительной записке к документу:

«Законопроект направлен на защиту здоровья и благополучия граждан Российской Федерации.

Необходимость внесения данных изменений в законодательство связана с угрожающим объемом потребления населением Российской Федерации, в первую очередь - молодежью, алкогольных напитков, включая пиво, значительная доля которого упаковывается в полимерную потребительскую тару объемом 1, 1,5, 2 и более литров. Дешевизна такой тары способствует доступности алкоголя для населения, а ее объём ведет к росту объема потребления».

Fitness journal